december 12, 2017

Program

Belgian Music Days 2020 – full program

04/03/2020

10h & 10h45 / CRM grande salle: Student concerts

  • Program to be confirmed

12h / ARSONIC: Mikko Pablo & Wouter Valvekens (Cello/ Piano)

  • Luc van Hove (1810-1856): Sonata for violoncello and piano, Op. 29 (1991)
  • Cesar Franck (1822 – 1890): Sonata in A major for Cello and Piano (1886)

14h30 / CRM grande salle: Résonnances Contemporaines (Fr, vocal ensemble)

  • Jacqueline Fontyn : Ich kante meine Selle nicht (1997) pour 6 voix de femmes,
  • Alithéa Ripoll : Nouvelle œuvre » (2019) pour voix de femmes et électronique
  • Paula Defresne : Le déboire (1999) pour 4 voix de femmes et récitante
  • Marianne Pousseur : La Perla nel Pozzo (2018) texte Ghiannis Ritsos, pour 6 voix de femmes
  • Annelies Van Parys : Choix en cours pour 6 voix de femmes
  • Erika Budai : Choix en cours pour 6 voix de femmes

18h / Mundaneum : Kl-Ex Ensemble

  • Michel Fourgon: Souvenir d’un bel été (2 vl)
  • Wolfgang Delnui: Cinq séquences pour piano seul
  • Eugène Ysaÿe: 3ième Sonate, Ballade (vl)
  • Paul Pankert: Fakeflutes (fl & électronique)
  • Karel Goeyvaerts: Pianokwartet met magnetofoon

20h / ARSONIC :  Choir and strings of LUCA School of Arts o.l.v. Pieter Schuermans

  • Wilfried Westerlinck: Landschappen VIII (Kurt Bertels, altsax en Ataneres Strijkorkest
  • André Laporte: Venite et Videte (LUCA Kamerkoor)
  • Jules Van Nuffel: Ave Maria (LUCA Kamerkoor)
  • Marcel De Tiège: Ave Maria (LUCA Kamerkoor)
  • Rest of program to be confirmed

20h / salle Abel Dubois : electro-acoustic music selected by FebeME-BeFEM:

  • Annette Vande Gorne: A determiner
  • Elisabeth Anderson: L’heure Bleue, renaître du silence (16’38)
  • Charo Calvo: Hertziana (13’17)
  • Ingrid Dreze: Treize virgule huit (22’33)
  • Sophie Delafontaine: Gris Souris (10’)
  • Marie-Jean Wycmans: Paysages (8’)
  • Roeland Luyten: Knars (9’38)
  • Daniel Perez Hajdu: Memerupa (12’) ou Respiration des Pierres (14’53)
  • Etudiant-Ex Etudiant-Enseignant Arts2: A déterminer

05/03/2020

10h & 10h45 / CRM grande salle: Student concerts

  • Program to be confirmed

12h / ARSONIC: Ensemble Hopper

  • Daan Janssens Paysages : Etude Ipour violoncelle et piano (6’)
  • Daan Janssens Paysages : Etudes IVpour trio à cordes, piano, percussion, flûte basse, clarinette basse et direction (6’)
  • Pierre Slinckx, commande pour trio à cordes, flûte, clarinette, percussion, piano, guitare électrique et direction (30’ ; création)

14h30 / CRM grande salle : Magali Rischette (gitaar)

  • Wim Henderickx
  • Frederik Neyrinck
  • Jean-Pierre Deleuze
  • Denis Bosse
  • Gaëlle Hyernaux

18h / Mundaneum :  Ensemble Mikroscosmos : Concert Osmose de l’Union des Compositeurs Belges

  1. Fabio Schinazi : solo piano
  • Marcel De Jonghe : Prélude Gnossienne
  • Jean-Pierre Deleuze : Cloches dans la brume
  • Frédéric Devreese : Un aller-retour
  • Patrick Dheur : Micro-prélude n°2 Esquisse concertante
  • Michel Dikovec : Atlantis
  • Robert Janssens : Un vendredi 13….
  • André Laporte : Postlude
  • Norbert Leclercq : Nano
  • Claude Ledoux : Ce que raconte la ligne
  • Michel Lysight : Koan 
  • Viviane Mataigne : Haïkus
  • Laurent Pigeolet : Aphorismes
  • Jean-Marie Rens : Déphasons
  • Hans Sluijs : Infernal inspiration
  • Frederik Van Rossum : Miniature (extrait 12 miniatures)
  • Philippe Verkaeren : Ostinato
  • Wilfried Westerlinck : Frontispice
  1. Guillaume Lagravière & Bruno Ispiola, duo violoncelles
  • Danielle Baas : Ruptures
  • Lieven Baeyens : Un dialogo molto animato
  • Michel Defourny : Toucher l’Osmose
  • Raoul De Smet : Reminiscenties VI
  • Anne Martin : Transitoire
  • Marc Matthys : Twins for 8 strings
  • Shahriar Sharifpour : Différence
  • Georges Velev : Sombre Moyen-Âge

III. Bruno Ispiola, violoncelle & Fabio Schinazi, piano

  • Carl Verbraeken : Uitgeleide
  • Renier Doutrelepont : Tombeau III de l’Ange Pale
  • Marian Mitea : Cello in May
  • Fabio Schinazi : In memoriam
  • Jean-Marie Simonis : Incontro
  • Félix Snyers : Doux et tendres moments élégiaques

19h / Chapelle du Silence : Liselotte Sels (klavecimbel)

  • David van de Woestijne : Variations d’ après un thème de Lodoïs-Batiste Lataste (1955) [15′]
  • Wilfried Westerlinck : Suite (1969-70) [9’]
  • Frank Agsteribbe : Suite hybride (2010) [9’]
  • Daan Janssens : (…presque pas…) (2015) [6’]
  • Johan Huys : Étude en forme de danse (2018) [3’]
  • Bernard Foccroulle : Tombeau pour ceux qui n’en ont pas (2019) [4’]
  • Lucien Posman : titel te bepalen (2019) [4’] – creatie

20h / ARSONIC : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie

Jean-François Chamberlan, direction / Alessandro Cervino, piano / Barbara Eva Ardenois, accordéon

  • Jean-Paul Dessy : Concerto concreto, pour piano et cordes (créé en 2018 pour les 60 ans de l’ORCW) / Alessandro Cervino, piano
  • Jacqueline Fontyn : Vent d’est / Barbara Eva Ardenois, accordéon
  • Paul Pankert : Just words
  • Marc Matthijs : Variations for Strings
  • Wim Hendrickx : In deep silence III

20h / salle Abel Dubois : electro-acoustic music selected by FebeME-BeFEM

  • Leo Kupper: Litanea (18’)
  • Leo Kupper: Aviformes (14’)
  • Leo Kupper: Paroles sur langue, paroles sur lèvres (14’)
  • Jean-Louis Poliart: Le vol de la pipistrelle froisse le voile de la nuit (7’48)
  • Ingrid Dreze: Io, là bas là haut (11’)
  • Joris De Laet: Au plus de soleil, au plus de bruit (13’)
  • Todor Todoroff: Voices Part III (15′) : création
  • Etudiant-Ex Etudiant-Enseignant Arts2: A déterminer

06/03/2020

10h & 10h45 / CRM grande salle: Student concerts

  • Program to be confirmed

12h / ARSONIC: Orchestre du CRM

  • Program to be confirmed

14h30 / CRM grande salle : 2e Adem (koor)

  • Karel Goeyvaerts : Mon Doux Pilote
  • Jeans Absil : delen uit de cyclus Alcools
  • Ann Eysermans: Phosphos

20h / ARSONIC : Spectra Ensemble

  • Jean-Luc Fafchamps: Lettre Soufi Shin (2009) (13’) (fl, cl, pno, perc, vn, va, vc)
  • Frederik Neyrinck: Gestalt VIII (2013) (11’) (fl, cl, pno, perc, vn, va, vc)
  • Filip Rathé: Avec diamants extrêmes (2010) (7’) (fl, cl, pno, perc, vn, va, vc)
  • Luc Brewaeys: Painted Pyramids (2009) 16’ (fl, – , pno, perc, vn,  – , vc,    hrp + live electronics)

20h / salle Abel Dubois : electro-acoustic music selected by FebeME-BeFEM

  • Jasper et Jasper: electronic music live performance(+/- 30’)
  • Karel Goeyvaerts: You’ll never walk alone
  • Karel Goeyvaerts: musique électronique et instrument solo (à déterminer)
  • Stephan Dunkelman: Création (à déterminer) ou Stripping Out (2018) (14’30)
  • Joris De Laet: Etudes aux Inattendus (8’26)
  • Roald Baudoux: electronic music live performance

07/03/2020

14h30 / CRM grande salle: Académies Mekhitarian

  • Program to be confirmed

18h / Mundaneum : Student concerts: Belgian Jazz

  • Program to be confirmed

19h / Chapelle du Silence : Jan Sanen (gitaar)

  • Chris Ruebens : Fantasy No 1 (6′)
  • Raymond Moulaert: Rhapsodie (10′)
  • Mathias Coppens: Pieces for Guitar (14′)
  • Jean Absil : Quatre Pieces op. 150 (15′)
  • Jan Sanen : Preludyanse (7′)
  • Tim Finnoulst : Reflections On Yesterday(5′)
  • Jacques Brel : Chanson Des Vieux Amants – (arr. R. Dyens) (3′)

20h / ARSONIC : Ensemble Musiques Nouvelles: Une soirée 100% belge avec, en création mondiale, une pièce de Jeroen d’Hoe

Concept, chorégraphie, interprétation: Mercedes Dassy
Musiques Nouvelles / Direction: Jean-Paul Dessy / ARTS².

  • Jeroen d’Hoe: creation
  • Program to be confirmed

21h30 / Mundaneum : Belgian Jazz

  • Program to be confirmed

Conférences & Expos

  • Round table “Inconnu est mal aimé”,
  • Conference
  • Sound installation
  • Exposition composers portraits

woensdag, maart 04, 2020 ARSONIC CRM grande salle Mundaneum Chapelle du silence salle Abel Dubois
10h Concerts étudiants
10h45 Concerts étudiants
12h Mikko Pablo (c) en Wouter Valvekens (p): Van Hove / Franck
14h30 Résonnances Contemporaines: Fontyn / Ripoll / Defresne / Pousseur / Van Parys / Budai
18h Kl-Ex Ensemble: Fourgon / Delnui / Ysaÿe / Pankert / Goeyvaerts
20h Koor en strijkers van LUCA School of Arts FebeME-BeFEM: musique electro-acoustique
donderdag, maart 05, 2020
10h Concerts étudiants
10h45 Concerts étudiants
12h Ensemble Hopper: Janssens / Slinckx
14h30 Magali Rischette (gt): Henderickx / Neyrinck / Deleuze / Bosse / Hyernaux
18h Ensemble Mikrocosmos: Devreese / Laporte / Ledoux / Baas e.a.
19h Liselotte Sels (kl): van de Woestijne / Westerlinck / Agsteribbe / Janssens / Huys / Foccroulle / Posman
20h Orchestre Royal de Chambre de Wallonie: Dessy / Fontyn / Pankert / Matthijs / Hendrickx FebeME-BeFEM: musique electro-acoustique
vrijdag, maart 06, 2020
10h Concerts étudiants
10h45 Concerts étudiants
12h Orchestre du CRM
14h30 2e Adem (koor): Goeyvaerts / Absil / Eysermans
18h Trio Spilliaert: Fourgon / Fontyn / Pâque / Kuijken
19h
20h Spectra ensemble: Fafchamps / Neyrinck / Rathé / Brewaeys FebeME-BeFEM: musique electro-acoustique
zaterdag, maart 07, 2020
10h45 Le Petit Prince
14h30 Académies Mekhitarian
18h Belgian Jazz étudiants
19h Jan Sanen (gt): Ruebens / Moulaert / Coppens / Absil / Sanen / Finnoulst / Brel
20h Musiques Nouvelles: D’Hoe e.a.
21h30 Belgian Jazz

ARCHIVE:

Program 2018:

Day program Belgian Music Days – 1 MAR 2018

Evening program Belgian Music Days – 1 MAR 2018

  Lokaal 47  
18:00-18:45 Concert – Todor Todoroff

spatialisation/spatialisatie Todor Todoroff & Veulemans

Leo Kupper Sabatrana 05’54
Dirk Veulemans Voyager 1&2 10’24
Stephan Dunkelman Rhiza 13’02
Joris De Laet Au plus de Soleil au plus de Bruit 09’50
Todor Todoroff Beyond the Divide – Vidéo Laura Colmenares Guerra 10’00
 
 
   Kamermuziekzaal  Grote Zaal
19:00-19:45 Thérèse Malengreau

Images musicales d’une Belgique visionnaire
Ripoll – Live and leave (2017)
Benoît – Ballade op. 34 n° 2, Légende de l’Esprit de la Lys (1861)
Ryelandt – Eeuwige klacht (Noordzee op. 31) (1901)
Brewaeys – In between… (1997)
Schoemaker – Nocturnale (Le facétieux voyage) (1914)
Poot – Danse (1920)
Devreese – Danse sacrée (1990)
Franck – Prélude (Prélude, Fugue et Variation op. 18) (1873)
Souris – Tombeau de Socrate (1925)
Goethals – Tekening I (1961)
Geysen – Möbius Band (1985)
Tsilogiannis – Absidial (2015)
Jongen – Soleil à midi… (1909)

CeDeL Kwartet
Absil, Jean – Suite sur des thèmes populaires roumains, op. 90
De Clercq, Gérard – Auf und Dahin
Swerts, Piet – Black Paintings”
20:00-20:45 Kugoni Trio

Caleidoscoop
Ward De Vleeschhouwer – Warakun
Pieter Schuermans – Sonata Emersa
Paul Gilson – Trio (II. Andante)
Wilfried Westerlinck – Sonatine (III. Habanera)
Franz Constant – Trois Contes Fantasques, opus 14 (II. Lento)
Marcel De Jonghe – 7 Shorties (IV. Hopscotch Waltz, VI. Vice non versa, VII. Music Hall)
Marc Matthys – Berceuse
Jan Van Landeghem – Musette
Jan Decadt (arr. G. Levantez) –  Habanera

kl-ex ensemble
Fréderic Devrese – Ostinato
Christian Klinkenberg – Streichquartett III
Victor Kissine – Impromptu
Paul Pankert – Sonata da camera
21:00-21:45 LUCA jazz sextet + string quartet
Michel Herr – Unexpected encounters
Michel Herr- The positive side
Michel Herr – Thinking of you
Michel Herr – Beauty where it is
Michel Herr – The right choices ?

2 MAY 2018

Day program Belgian Music Days – 2 MAR 2018

Evening program Belgian Music Days – 2 MAR 2018

  Lokaal 47    
18:00-18:45 Concert – Todor Todoroff 
spatialisation/spatialisatie Todor Todoroff & Veulemans
Joris De Laet
Todor Todoroff
Leo Kupper
Dirk Veulemans
Stephan Dunkelman

Cordes & Corps
Matières
Paroles sur lèvres & Paroles sur langue
Vijf Vocalises
Microscopia – Vidéo Nikolaus Jantsch

 
   Kamermuziekzaal Grote Zaal Kapel
19:00-19:45 Duo Antwerp
Wim Henderickx – Searching
Wilfried Westerlinck – From Far and Near
Jacqueline Fontyn – Controverse
Bart Verstraeten – Tempus Fugit
Ensemble Fractales & Estelle Lefort
Pousseur, Henri – Echos de Votre Faust – Grande Loterie du Labyrinthe des Fantômes
Bosse, Denis – Chants de l’Inaudible
Pankert, Paul – In_Dependence
Neyrinck, Frederik – Quasi Palindrom
Orlando, Stéphane – Figurati
Souris, André – L’Autre Voix
20:00-20:45 Sturm und Klang
Van Parys, Annelies – Fragrances
Neyrinck, Frederik – 5 Gestalt-Miniature
Mernier, Benoît – Les Niais de Sologne
Gobert, Gilles – Pièce pour ensemble et électronique
Arco Baleno
Joseph Jongen – Danse Lente
Jean Absil – Siclienne
Hans Cafmeyer – Eleven Emoticons
Wilfried Westerlinck – Meeting a Mockingbird in Texas
Erik Desimpelaere – Suite on Norwegian Folk Melodies (2016)
Eddy Desnijder – Epitafium
Marc Matthys – Camel Caravan (2001)
21:00-21:45 Ensemble orchestral d’ARTS²-Conservatoire royal de Mons, conducted by Daniel Gazon
Victor Kissine, Barcarolle pour violon et orchestre à cordes / Eliot Lawson, violin
Peter Cabus, Facetten pour saxophone et orchestre à cordes / Kurt Bertels, saxophone
Baudoin de Jaer, 12 Violons, contrebasse et percussionLUCA Philharmonic  onder leiding van Michel Tilkin.
Zhang, Hao Fu – Concerto pour violoncelle et orchestra / Didier Poskin, cello
Van Hove, Luc – Création pour orchestre
 

Belgian Music Days from BelgianMusicDays on Vimeo.