December 12, 2017

Program

Soon more information.

1 MA 2018

  Kamermuziekzaal TBC Grote zaal
Day program To be announced
 
19:00-19:45 Thérèse Malengreau – piano solo
Benoît, Peter – Ballade op 34 n.2 : Légende de l’Esprit de la Lys
Ryelandt, Joseph – OLV ter Duinen (Noordzee, op 31)
Jongen, Joseph – Soleil à midi…
Schoemaker, M – Nocturnale (Le facétieux voyage)
Devreese, Frederic – Danse sacrée
Welfens, P – Lopende Band (uit Sociale Suite)
Goethals, Lucien- Tekening I
Goeyvaerts, Karel – Aquarius – Tango
Brewaeys, Luc – In Between…
Ripoll, Alithea – Reprise d’une création de novembre 2017
CeDeL Kwartet
Absil, Jean – Suite sur des thèmes populaires roumains, op. 90
De Clercq, Gérard – Auf und Dahin
Swerts, Piet – Black Paintings”
20:00-20:45 Kugoni Trio
Steegmans, Paul – Inventie
De Vleeschhouwer, Ward – Warakun
Matthys, Marc – Berceuse
Lysight, Michel – An awakening (I. Lento)
Koen Dejonghe – Russian Tango
Paul Gilson – Trio (II. Andante)
Wilfried Westerlinck – Sonatine (III. Habanera)
Franz Constant – Trois Contes Fantasques, opus 14 (II. Lento)
Jan Van Landeghem – Musette
Jan Decadt (arr. G. Levantez) –  Habanera”
Klang Haus Orchestra
21:00-21:45 LUCA jazz

2 MA 2018

   Kamermuziekzaal TBC Grote zaal
Day program To be announced
 
19:00-19:45 DuoAntwerp
Wilfried Westerlinck – From Far and Near (1990)
Wim Henderickx – Searching (1986, revised in 2005)
Bart Verstraeten – Tempus Fugit (world premiere, 2017)
Jacqueline Fontyn – Controverse (1983)
Ensemble Fractales & Estelle Lefort
Pousseur, Henri – Echos de Votre Faust – Grande Loterie du Labyrinthe des Fantômes
Bosse, Denis – Chants de l’Inaudible
Pankert, Paul – Interaction
Neyrinck, Frederik – Quasi Palindrom
Orlando, Stéphane – Figurati
Souris, André – L’Autre Voix
20:00-20:45 Arco Baleno
Joseph Jongen – Danse Lente
Jean Absil – Siclienne
Hans Cafmeyer – Eleven Emoticons
Wilfried Westerlinck – Meeting a Mockingbird in Texas
Erik Desimpelaere – Suite on Norwegian Folk Melodies (2016)
Eddy Desnijder – Epitafium
Marc Matthys – Camel Caravan (2001)
Sturm und Klang
Van Parys, Annelies – Fragrances
Neyrinck, Frederik – 5 Gestalt-Miniature
Mernier, Benoît – Les Niais de Sologne
Gobert, Gilles – Pièce pour ensemble et électronique
21:00-21:45 Studentenorkest LUCA
& Orchestre étudiants Mons